Олимпиады дорожают

01.12.2001, 13:16

Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити обойдутся в сумму, в шесть раз превышающую ту, что была потрачена на зимнюю Олимпиаду в американском Лейк-Плэсиде.

Налогоплательщики Соединенных Штатов внесут 18 процентов от $1,9 млрд., то есть $324 млн., что в два раза больше, чем в 1980 году. Еще $50 млн. понадобятся на обеспечение безопасности соревнований.

Игры в Лейк-Плэсиде, для сравнения, стоили $363 млн., причем $179 млн. были выделены из федеральных средств. Бюджет Олимпиады в Нагано составлял $824 млн., однако японцы потратили более $1 млрд. на улучшение транспортной инфраструктуры.

Президент НОК США Митт Ромни говорит, что он хотел бы уменьшить стоимость Олимпиады, но многое ему просто неподвластно. Например, пришлось потратить большую сумму на покупку новейших устройств для точного определения времени, цена на которые значительно возросла со времен проведения Игр в Лейк-Плэсиде. К тому же обеспечение безопасности тоже влетит американцам в копеечку.

Большая часть денег на проведение Олимпиады-2002 ($1,3 млрд.) была собрана организационным комитетом. Остальные деньги внесены из федерального бюджета, отчислены из налоговых выплат и получены от местных администраций, сообщает "Спорт-экспресс".

Читайте також