Украина заслужила кредит МВФ

01.12.2001, 16:21

Экономические достижения Украины создают реальные условия для получения кредита от Международного валютного фонда на сумму $370 млн.

Об этом сообщается в отчете МВФ о результатах пятого и шестого рассмотрения Программы расширенного финансирования Украины.

Первый заместитель директора распорядителя МВФ Анни КРЮГЕР, комментируя отчет, отметила, что в 2001 году Украина продемонстрировала значительный прогресс в развитии национальной экономики с ростом промышленного производства и сохранением низкого уровня инфляции. По словам А. КРЮГЕР, Украина в первом полугодии 2001 года также укрепила свои позиции на внешних рынках.

А. КРЮГЕР отметила, что исполнительный совет МВФ приветствует усилия правительства, направленные на сохранение стабильных экономических показателей и надеется, что правительство продолжит предпринимать адекватные меры для дальнейшего развития экономики Украины. По убеждению исполнительного совета МВФ, взвешенная монетарная политика вместе с гибким валютным курсом будут необходимыми факторами для поддержания низкого уровня инфляции.

В то же время в представительстве МВФ в Украине сообщили, что Международный валютный фонд 9 января 2002 года может рассмотреть вопрос о выделении Украине очередного транша на сумму около $370 млн., если правительство до 25 декабря выполнит все предварительные условия. В частности, МВФ требует от Украины окончательного принятия государственного бюджета на 2002 год в варианте, подготовленном правительством, завершение аудита Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", усовершенствование тарифов на электроэнергию в соответствии с договоренностями с инвесторами, купившими пакеты акций украинских областных энергопоставляющих компаний на приватизационных конкурсах в апреле 2001 года; усиление банковского надзора, а также разработку программы погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость и предупреждения новых долгов, сообщает УНИАН.

Читайте також