11 декабря в Киеве состоялась международная научно-практическая конференция "Социополис в Украине: технологии практического построения".
В работе конференции принял участие Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, который в своем выступлении заявил, что Украина опасно отстает от технологически развитого мира. Разрыв увеличивается и результатом этого может быть безнадежное отставание экономики Украины "со всеми вытекающими из этого негативными последствиями", отметил он.
Решить эту проблему, по словам Е. Марчука, можно только лишь путем опережающего развития. Одним из существенных элементов организации общества в новую технологическую эпоху может стать система социополисов - регионов, где осуществляется переход от одного типа общества к другому, более высокому. По формальными признакам социополис - это территория, где наиболее прогрессивные технологии одновременно применены во всех сферах жизни общества.
Е. Марчук считает, что стратегия создания структур опережающего развития абсолютно реальна для практического воплощения в Украине и может быть реализована в сжатые сроки с минимальными рисками. Создание социополиса, по его мнению, не требует масштабных финансовых расходов со стороны государства, а находится в плоскости удачного сочетания четкой теоретической концепции и адекватного законодательного обеспечения и действенных управленческих решений.
На конференции свое видение аспектов создания в Украине социополисов в выступлениях изложили представители Ренийской городской администрации, районной государственной администрации г. Овидиополь, МАУП, Национального банка Украины, ведущих системных интеграторов и Интернет-компаний Украины.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".
