Иранская нефть может пойти в Европу через Украину

13.12.2001, 10:54
foto20011213.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко во главе делегации, в которую вошли представители Министерств и ведомств, а также представители деловых кругов Украины, находится в Тегеране с официальным визитом, который является итоговым этапом десятилетнего сотрудничества Украины и Ирана.

В рамках визита 12 декабря Анатолий Зленко провел встречу с Президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Хатами, во время которой руководитель украинского МИДа передал особое послание Президента Украины по поводу состояния и перспектив развития украино-иранского сотрудничества. Во время встречи М. Хатами подтвердил готовность посетить с визитом Украину.

Президент Ирана высказался за расширение украино-иранского торгово-экономического сотрудничества с учетом уже приобретенного двумя странами опыта, в частности, успешной реализации проекта совместного производства транспортного самолета АН-140.

Во время встречи А. Зленко и М. Хатами обменялись мнениями о перспективах сотрудничества между Украиной и Ираном в энергетической сфере, в частности, в вопросах транспортирования иранских энергоносителей через территорию Украины в Европу. А. Зленко заявил, что Иран рассматривает Украину как перспективного партнера в проекте строительства магистрального газопровода Иран-Украина-Европа.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також