Форум экономического развития открывает новые перспективы

06.12.2001, 10:56
foto20011206.jpg

5 декабря в Киеве состоялось открытие второго Международного форума экономического сотрудничества "Партнерство во имя согласия и развития", который может стать самым крупным в Восточной Европе. По данным оргкомитета, в нем принимают участие свыше 2000 украинских и зарубежных представителей деловых кругов из почти 40 стран. Приглашены самые влиятельные иностранные и отечественные политики, экономисты, руководители торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей, представители дипломатического корпуса.

Основная цель форума - информирование украинских и зарубежных деловых кругов о приоритетных сферах и наиболее перспективных направлениях развития отечественной экономики, популяризации конкурентоспособной продукции, новейших технологиях и разработках, привлечение инвестиционных ресурсов.

В официальной церемонии открытия форума, которая состоялась в Национальном дворце "Украина", приняли участие Президент Украины Леонид Кучма, Премьер-министр Анатолий Кинах и Председатель Верховной Рады Иван Плющ.

Форум открыл председатель оргкомитета, Премьер-министр Украины Анатолий Кинах, который пожелал его участникам плодотворной и конструктивной работы, успехов в осуществлении экономических преобразований. А. Кинах высказал убеждение, что форум будет в полной мере содействовать углублению международного и регионального сотрудничества, установлению новых полезных контактов, активизации деловых партнерских отношений.

На открытии форума выступил Президент Украины Леонид Кучма, который отметил, что такой представительный форум проводится в Украине уже во второй раз, что свидетельствует о рождении хорошей и полезной традиции. По его словам, такие встречи "помогают нам лучше узнать друг друга, способствуют продвижению по пути развития и углубления взаимовыгодного сотрудничества". В Украине и за ее пределами, к сожалению, не все имеют достаточно объективную информацию о взаимосвязях Украины с иностранными инвесторами, чему в значительной степени содействуют отечественные политики и средства массовой информации, отметил Президент Украины. Тем временем реальные факты свидетельствуют, что в течение последних лет активно и эффективно инвестируют в экономику Украины такие крупные и известные компании как "Кока-Кола", "Макдональдс-Юкрейн", "Филип Моррис", "Реемстма" и другие. Особо необходимо отметить инвестиционную активность российских партнеров, в частности, "Лукойл", Тюменская нефтяная компания и "ЮКОС", сотрудничество с которыми помогло забыть о перебоях с горюче-смазочными материалами даже в самое напряженное время сельскохозяйственных работ, отметил Л. Кучма. В настоящее время Украина особенно заинтересована в инвестициях в высокотехнологические отрасли - машиностроение и металлообработку, автомобиле-, самолето- и судостроение, в топливную и химическую промышленность, разработку месторождений нефти и газа, подчеркнул глава государства.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також