Руководителя Microsoft "неправильно поняли"

23.02.2001, 15:39

Представители корпорации Microsoft утверждают, что вице-президента отделения Platforms Group Джима Олчина (Jim Allchin) "неправильно поняли", когда на прошлой неделе он выразил озабоченность по поводу долгосрочного влияния на индустрию ПО с открытым исходным кодом.

"Джима неточно процитировали", - сказал представитель Microsoft, комментируя интервью, в котором Олчин выразил озабоченность тем, что "open source наносит вред интеллектуальной собственности".

В статье, вызвавшей гнев приверженцев open-source, Олчину приписывались следующие слова: "Меня беспокоит возможность поощрения движения open source правительством, и я думаю, что мы провели недостаточную работу по разъяснению угрозы среди власть имущих". Представители Microsoft сказали eWEEK, что Олчин имел в виду главным образом GNU General Public License, широко используемую формулировку постановлений и условий open-source, составленную 10 лет назад организацией Free Software Foundation.

Беспокойство Олчина, по версии Microsoft, вызвал параграф GPL (2B), который гласит: "Любую распространяемую или публикуемую вами работу, которая целиком или частично входит в состав или содержит Программу или любую ее часть, вы должны сделать целиком бесплатно лицензируемой любым третьим лицам на условиях настоящей Лицензии". Иными словами, предупреждают представители Microsoft, "каждый, кто добавляет или совершенствует что-то на условиях GPL, согласен сделать общедоступным весь получившийся код... что может ограничивать инновационную инициативу по разработке программного обеспечения, финансируемой налогоплательщиками".

Олчин, по мнению компании, не имел в виду весь подход open-source в целом. "Существуют другие лицензии open-source, которые стимулируют независимых разработчиков, но не имеют аналогичных ограничений, например лицензия BSD", пояснили представители Microsoft.

Позиция Microsoft по отношению к GPL прямо противоположна позиции конкурирующей фирмы Sun Microsystems, которая в июле прошлого года, мечтая отобрать у Microsoft лакомый кусок рынка корпоративного настольного ПО, сделала открытым исходный код своего комплекса приложений StarOffice на условиях GPL.
По информации "ZDNet".

Читайте також