ПОЛОЖЕНИЕ В ЯДЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ

05.02.2001, 10:56

Положение в ядерно-энергетической отрасли, которая производит около половины всей электроэнергии в Украине, достигло критической черты, подчеркивалось на расширенном совещании в Совете национальной безопасности и обороны при участии Президента Украины.

На совещании отмечалось, что увеличилось количество нарушений в работе АЭС, растут потери электроэнергии вследствие чересчур больших простоев в плановых и внеплановых ремонтах.

Главной причиной сложившегося положения является недостаточное финансирование профилактических и ремонтных работ, особенно для проведения модернизации и реконструкции действующих энергоблоков АЭС с целью повышения безопасности и эффективности их работы. Несовершенство государственного управления ядерно-энергетической отраслью особенно проявляется при реализации работ на объекте "Укрытие", которые ведутся за счет международного гранта.

По итогам обсуждения Президент поручил подготовить проект соответствующего распоряжения с конкретными поручениями, направленными на исправление ситуации, сообщает УНИАР.

Читайте також