Следующая версия Windows будет называться Windows XP?

05.02.2001, 15:50

Как сообщают источники, Microsoft намерена принять для продуктов Windows и Office следующего поколения новую систему наименований, о чем компания объявит на предстоящей неделе.

Web-сайт энтузиастов Windows WinInfo поместил информацию о том, что Microsoft планирует переименовать следующую версию Office for Windows, Office 10, в Office XP. Другие независимые источники также утверждают, что слышали о таких планах Microsoft, но марка XP якобы не будет распространяться на отдельные продукты в составе Office 10. Word 2002, Excel 2002, PowerPoint 2002 и другие компоненты Office сохранят обозначения с использованием года.

WinInfo утверждает также, что Microsoft планирует назвать следующую за Windows 2000 операционную систему Windows XP.

WinInfo и некоторые другие источники полагают, что XP означает experience или experienced, но есть и другие объяснения. Система обмена сообщениями Simple Object Access Protocol (SOAP), которую продвигают Microsoft и ряд ее партнеров, называется XML Protocol, или XP. SOAP определяет, каким образом данные XML передаются через Web, и служит основой стратегии ПО как сервиса Microsoft.Net.

Возможно, это простое совпадение, но на 13 февраля Microsoft запланировала презентацию кода Whistler Beta 2 для представителей прессы и аналитиков, которая состоится в музее Experience Music Project. Это наводит на мысль о том, не станет ли гимном Office песня Джими Хендрикса "Are you experienced?", как песня Rolling Stones "Start Me Up" стала темой Windows 95.

С тех пор как Microsoft перешла на систему именования продуктов по датам: Windows 95, Windows 2000 и Office 2000 и т.п., компания не перестает бороться с путаницей. Например, когда в прошлом году Microsoft выбирала имя для новой потребительской версии Windows, она остановилась на Windows Millennium Edition (Windows Me), так как имя Windows 2000 уже было занято.

Что касается Office, то было не ясно, как назвать Office 10, ведь имя Office 2001 уже принадлежит версии Office для Мас. Источники утверждают, что Microsoft не хотела называть Office 10 именем Office.Net, потому что этот комплекс приложений имеет очень слабое отношение к стратегии .Net. Тем не менее Microsoft посчитала подходящим обозначение .Net для будущей версии комплекса инструментов Visual Studio, который будет называться Visual Studio.Net.
По информации "ZDNet.ru".

Читайте також