Сны Стивена Спилберга можно посмотреть в Интернет

07.02.2001, 13:43

Стивен Спилберг и его коллега-приятель режиссер Рон Хауэрд решили поведать любителям кино о некоторых своих снах. Теперь на киносайте http://www.CountingDown.com зарегистрированные пользователи (регистрация бесплатная) могут просмотреть два трехминутных ролика, выполненных с использованием flash-анимации.

Героями являются сами режиссеры, только рисованные. Оба ролика (объемом 3 и 4 Мб) комбинированные - вначале идет короткое видеовступление в формате QuickTime, которое сразу переходит во flash-часть. Во вступлении каждый из режиссеров в течение нескольких секунд говорит пару слов о фильме, а затем идет собственно рисованный сон, сопровождаемый комментариями героя.

В обоих снах присутствуют элементы кошмара. Спилберг, видимо, спал на голодный желудок. Это была большая комната, заставленная многочисленными блюдами с разнообразными кулинарными изделиями. В течение фильма он под музыку вальса поглощает их в огромных количествах, сам становится огромным, съедает стол и в конце - самого себя.

Сон Хауэрда выдержан в более фрейдистском стиле. Рон говорит в предисловии, что этот сон он не забудет никогда, настолько он был ярким и реалистичным. Там Рон попадает на некую фантастическую киностудию. Сон имеет явную сексуальную направленность, которая переходит в откровенный кошмар, навеянный, очевидно, голливудовскими штампами. Все это сопровождается импровизацией на саксофоне и очень неожиданно заканчивается.

Оба фильма сделаны Хауэрдом, Спилберг лишь озвучивает комментарии к своему сну. Один из создателей сайта CountingDown.com Филлип Наков считает, что эти flash-фильмы помогут любителям кино узнать знаменитых режиссеров немного лучше.

Первоначально проект flash-фильмов разрабатывался компанией Pop.com, однако она провалила его и обанкротилась. Однако сайт любителей кино CountingDown.com, который она перед этим приобрела, продолжал успешно функционировать. Создание "сонных" фильмов взяла на себя студия Спилберга PDI DreamWorks, которая известна своим полнометражным мультфильмом "Антц" 1998 года. Логотип Pop.com в начале flash-фильмов все же сохранили.

В проекте также приняла участие студия Хауэрда Imagine Entertainment. Деньгами помог Пол Аллен. Сейчас в планах CountingDown.com создать в ближайшие месяцы "экранизации" снов Стива Мартина и Клаудии Шиффер.
По информации ИА "Нетоскоп".

Читайте також