AOL Time Warner выпустила Netscape 6.01

09.02.2001, 13:25

7 февраля компания AOL Time Warner по-тихому выпустила малое обновление своего браузера Netscape 6.0, в котором исправлены ошибки предыдущей версии.

Версия 6.01 присутствует на FTP-сервере Netscape, но на Web-сайте AOL Time Warner в четверг утром (по тихоокеанскому времени) ее еще не было. Через функцию Netscape 6 SmartUpdate новый браузер пока тоже не загружается.

America Online выпустила Netscape 6 в ноябре после более 32 месяцев разработки. Однако браузер был безжалостно раскритикован за большое количество ошибок и недочетов, что делало его больше похожим на бета-версию, чем на окончательный продукт. Исправить такое положение и призвано это обновление.

Несмотря на все усилия компании по продвижению долгожданного и многократно задерживаемого браузера, Netscape 6 проиграл сражение конкуренту Microsoft Internet Explorer, на долю которого, по данным PC Data, приходится около 90% рынка. Как ни странно, конкурентом продукта AOL Time Warner может оказаться и проект браузера с открытым исходным кодом Netscape - если он когда-нибудь завершится выпуском готового продукта. Программисты Mozilla.org вот уже три года трудятся над браузером нового поколения, стараясь доказать, что разработчики из разных компаний способны в результате плодотворного сотрудничества создать жизнеспособный коммерческий продукт. Пока же главной проблемой Netscape остается Internet Explorer. С выпуском версии 6 America Online привязала к браузеру больше контента, чем когда бы то ни было, - часть его доступна с Web-сайта Netscape только через браузер AOL.

В Internet Explorer 6.0, бета-версия которого несанкционированно попала в Сеть на прошлой неделе, Microsoft использовала аналогичную тактику контент-зависимости. Ожидается, что новый IE будет представлен на следующей неделе в составе бета-версии Windows XP - следующей за Windows Me и Windows 2000 операционной системы Microsoft.
По информации "ZDNet".

Читайте також