Необычный тур

09.02.2001, 15:59

Для того чтобы стать свидетелем гибели орбитальной станции "Мир", достаточно заранее зарезервировать место в частном авиалайнере, который в марте отправится в район предстоящего затопления станции в Тихом океане.

Авиалайнер поднимется в воздух в день вхождения станции в плотные слои атмосферы и будет летать на высоте 10 тысяч метров в 300 км южнее предполагаемой зоны падения "Мира". Таким образом, с его борта можно будет проследить все этапы затопления - от прохождения через атмосферные слои до падения в океан.

Эту экспедицию организует основатель компании космического туризма "Спейсхэб" Боб Ситрон и его брат, юрист из Лос-Анджелеса Рик. Ранее они уже проводили подобные чартерные полеты для желающих понаблюдать за солнечными затмениями.

Б. Ситрон предполагает, что число пассажиров составит не менее 120 человек. Примерная стоимость такого тура - $6500.

Кроме того, компания намерена предоставить около десяти бесплатных мест специалистам НАСА, которые используют самолет в качестве платформы для наблюдения за вхождением станции в земную атмосферу с помощью телескопов и другого оборудования.

Тем временем, темпы снижения станции "Мир" постепенно увеличиваются и составляют 850 м в сутки вместо 500 м неделей ранее. По данным специалистов, сейчас средняя высота орбиты станции составляет 286 км от Земли. Согласно расчетам, к критической точке высоты орбиты (240-250 км), когда станцию затопят в Тихом океане, станция "Мир" подойдет 7 марта плюс-минус 5 суток. Однако специалисты не называют точную дату.
По материалам зарубежных СМИ.

Читайте також