По прогнозу экспертов аналитического центра "Economist Intelligence Unit" (EIU), в 2001-2005 годах 26% мировых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) придется на США, и их среднегодовой объем составит $236,2 млрд. Второе место займет Великобритания ($82,5 млрд., 9.3%).
Основной поток ПИИ будет по-прежнему направлен в промышленно развитые страны, однако доля инвестиций в развивающиеся страны в 2001-2005 годах, по оценке EIU, существенно увеличится. Иностранцы будут инвестировать в развивающиеся страны для освоения новых рынков сбыта и получения доступа к сырью, тогда как зарубежные капиталовложения в развитые страны будут направлены в наукоемкие производства.
Доля беднейших стран в мировых ПИИ по-прежнему останется низкой. Приток ПИИ в эти страны будет напрямую зависеть от политической ситуации и успехов процесса их интеграции в мировую экономику. Об этом сообщает AK&M.