УКРАИНА ГОТОВА К ОБЪЕДИНЕНИЮ ЭНЕРГОСИСТЕМ С РОССИЕЙ

24.03.2001, 11:25
foto20010324.jpg

Украинская энергосистема полностью готова к объединению с российской энергосистемой, которое, возможно, произойдет 1 апреля, сообщил Вице-премьер-министр Украины Олег Дубина. Вопрос объединения энергосистем будет обсуждаться во время визита О. Дубины 26 марта в Москву с руководством РАО "ЕЭС".

По словам Вице-премьера, технологически украинская энергосистема полностью готова к режиму параллельной работы с энергосистемой России, позволяющему свободный переток энергии в моменты пиковых нагрузок и спадов потребления. (Частота в сети поддерживается на уровне 50 Гц уже в течение 20 дней.) Для "фактического" объединения энергосистем нужно подписать соответствующее постановление Кабинета Министров, проект которого уже обсуждался на заседании правительства.

Ранее объединение энергосистем планировалось произвести 1 марта, однако украинской стороной не был подготовлен необходимый пакет документов.

В 2000 году украинская и российская энергосистемы работали полностью раздельно. В 1999 году энергосистемы Украины и России работали в параллельном режиме и обменивались электроэнергией в течение нескольких месяцев, при этом Украина не покупала российскую электроэнергию.
Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також