Осенне-зимний период успешно пережит

03.03.2001, 12:38

Украинская энергосистема успешно пережила осенне-зимний период, а ее состояние стабилизировалось, заявил Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов на состоявшейся пресс-конференции.

По словам С. Ермилова, основными показателями стабилизации являются увеличение частоты тока в энергосистеме и повышение уровня оплаты электроэнергии деньгами в феврале до 60,7%, по сравнению с 40% в январе.

Кроме того, С. Ермилов отметил стабилизацию работы гидроэлектростанций. Уровень воды, по словам Министра, во всех водохранилищах выше предельных отметок, и впервые не нарушена экология при прохождении осенне-зимнего максимума.

Согласно данным предприятия "Энергорынок", в январе текущего года общий уровень оплаты электроэнергии составил 55%, в том числе деньгами - 40,1%. По данным "Энергорынка", оплата электроэнергии деньгами резко снизилась в ноябре прошлого года до 45-50%, а в декабре - до 47%. По мнению специалистов, снижение январских проплат за энергоносители было вызвано большим количеством выходных дней, а также ожиданием возобновления взаимозачетов. Об этом сообщает УНИАР.

Читайте також