Талибы разрушают памятники культуры

03.03.2001, 12:38

Афганские талибы утверждают "чистоту" своей религии по-своему, отстреливая из тяжелых дальнобойных орудий уникальные памятники древней буддийской культуры.

Руководство правящего в Афганистане движения "Талибан" заявило, что буддистские статуи на территории страны должны быть разрушены, потому что ислам не разрешает поклонение изображениям человека.

Вернувшийся из Кабула посланник ООН Франсиск Вендрелл сообщил, что в ходе продолжительных переговоров с представителями движения "Талибан" ему так и не удалось получить заверений в том, что древние буддистские статуи не будут разрушены.

Представитель талибов в Организации объединенных наций Саед Рахматулла Хашми заявил в интервью BBC, что данная акция должна стать ответом на инцидент 1992 года, когда была разрушена древняя мечеть в Индии. По сообщениям из Афганистана, талибы уже приступили к выполнению приказа муллы Мохаммеда Омара о разрушении древних памятников архитектуры.

Уничтожение началось с двух крупнейших в мире статуй Будды, вырезанных в скале. Для их разрушения используются все возможные средства, в том числе танки и ракеты. Однако Ф. Вендрелл надеется на преждевременность и неточность таких сообщений. Между тем, и представитель движения "Талибан" в Пакистане Салем Заиф опровергает информацию о начавшемся уничтожении древних памятников.

Как сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг", в мире растет возмущение происходящим в Афганистане. ЮНЕСКО назвала разрушение буддистских статуй актом вандализма и обратилась к государствам исламского мира с призывом попытаться положить конец варварству. Духовный глава тибетских буддистов Далай-Лама заявил о своей глубокой обеспокоенности тем, что разрушение статуй происходит именно тогда, когда отношения между мировыми религиями начали улучшаться. Индия резко осудила акцию талибов и предложила свою помощь для сохранения статуй в надлежащем состоянии. К протестам международного сообщества присоединилась и Россия. В заявлении МИД РФ говорится, что намерения уничтожить памятники "нельзя расценить иначе, как покушение на культурно-историческое достояние не только афганского народа, но и общемировой цивилизации".

Читайте також