15 АПРЕЛЯ - ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ

14.04.2001, 18:15
foto20010414.jpg

Завтра, 15 апреля, будет отмечаться Пасха - праздник Светлого Христова воскресения, который в этом году и у католиков, и у православных совпадает.

Празднику Светлого воскресения предшествует Великая, или Страстная неделя. Особо значимы последние три дня этой недели: Великий Четверг, Страстная Пятница и Великая Суббота.

В Великий, или Чистый, Четверг происходит духовное очищение и принятие таинства. В этот день вспоминается Последняя Вечеря Господа со своими учениками. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой - купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к Пасхальному столу. Яйцо в мировоззрении древних народов еще задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную.

Страстная Пятница символизирует страдания Иисуса Христа и погребение Его Тела. В этот день Сын Божий был распят на Голгофе вместе с двумя разбойниками и умирал на Кресте шесть долгих часов. В этот день во второй половине дня в православных храмах совершается вынос из алтаря плащаницы - шитого изображения снятого с Креста Тела Спасителя. Страстная Пятница - день строгого поста.

Великая Суббота - это день печали и ожидания Воскресения Христова, а Ночь Великой Субботы (ночь перед Пасхой) на Руси всегда становилась величественным зрелищем крестного хода. В Украине во всех христианских храмах в ночь с Великой Субботы на Воскресение проходят Всенощные богослужения, на которые собирается большое количество верующих.

В нынешнем году верующие Украины к Пасхе получили подарок - на Луганщине открыт еще один храм. Новый Святохристианский храм в Северодонецке - один из крупнейших в Украине, его купола достигают 40 метров в высоту.

Пасха является одним из самых популярных праздников в мире. Интересно, что этот праздник по-разному отмечают в разных странах Европы. Так, во Франции детям в Пасхальное воскресенье дарят шоколадные яйца. В Италии традиционно популярны на Пасхальный обед жареный барашек, выпечка в форме короны с цветными леденцами и яйца. В Германии на Пасху дарят друг другу разноцветные яйца ручной раскраски, выполненной особыми традиционными способами, передающимися в семьях из поколения в поколение. В Голландии Пасха отмечается как большой весенний праздник: в домах накрываются столы, на которых должны быть раскрашенные яйца, ранние цветы и кекс, начиненный изюмом и смородиной.
Инф. "ЭЛВИСТИ"

Читайте також