Производитель танков делает комбайны

21.04.2001, 18:26

Производитель танков - завод им. Малышева - к началу жатвы нынешнего года выпустит 50 комбайнов "Обрій". Директор комбайнового производства завода Александр Борисенко объяснил, что это заказ Государственного лизингового предприятия "Украгролизинг".

"Обрій" сделан на базе польского "Бизона" и стоит 480 тыс. грн. Это ниже цены заграничного аналога - "Доминатора" (850 тыс. грн.), и в одном ряду с комбайнами "Лан" (490 тыс. грн.) и "Славутич" (460 тыс. грн.).

"Обрій" - это комбайн среднего класса, для полей с невысокой урожайностью или маленьких по размерам. А поскольку сейчас идет активное распаевание сельских земель, именно такие машины будут иметь спрос, считает Александр Борисенко.

Старый аналог, "Дон-1500", намного дешевле (65 тыс. грн.), но технически - это вчерашний день. "Обрій", например, способен копировать неровности поля. То есть во время уборки жатка не срезает бугорки, а аккуратно их обходит.

Александр Васильевич утверждает, что мощности завода позволяют выпускать до 2000 машин в год. Он также сообщил, что в прошлом году завод выпустил 20 комбайнов, которые работают в Киевской и Харьковской областях, сообщает газета "Сегодня".

Читайте також