РЕСТОРАН НА ПОЛПУТИ ДО ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТА

22.05.2001, 14:25

Альпинистам, собирающимся покорять высочайшую вершину мира Эверест, или, как ее называют в КНР, Джомолунгму, со стороны китайского Тибета, теперь можно не беспокоиться о хлебе насущном.

Как сообщает еженедельник "Эхо планеты", предприимчивый тибетец Бьянба открыл на отметке 5,2 тысячи метров, где покорители Эвереста обычно разбивают базовый лагерь, самый настоящий ресторан. Правда, размеры его небольшие - где-то половина баскетбольной площадки, однако оборудован он по последнему слову "кухонной техники". Есть даже современная газовая печь, где пища готовится под большим давлением.

Ресторанное меню не лишено местного колорита. По словам хозяина, особой популярностью пользуется баранина во всех видах, а также чай с маслом или жиром. Тибетцы уверены, что в суровых условиях Гималаев это самый оптимальный рацион, чтобы чувствовать себя сильными и энергичными.

Может, поэтому каждый вечер ресторан заполняется до отказа, хотя цены не низкие. А вот ровно в полночь двери закрываются, так как альпинисты должны идти на вершину хорошо отдохнувшими.

Читайте також