Создана организация для защиты журналистов

22.05.2001, 18:03

Состоялся учредительный съезд Всеукраинской общественной организации Центр "Свобода слова", приоритетным направлением деятельности которой будет защита журналистов.

На пресс-конференции по случаю создания организации ее президент Роман Кухарук заявил, что Центр "Свобода слова" будет предоставлять журналистам "как техническую, так и юридическую защиту", а также способствовать созданию профсоюзов журналистов, которые также защищали бы права работников средств массовой информации.

Планируется, что Центр "Свобода слова" будет издавать собственную газету и журнал "Український скоропис". В планах организации - издание отдельной книги для журналистов с практическими рекомендациями о самозащите.

Кроме того, центр будет заниматься пропагандой украинской культуры, в частности будет проводить разнообразные выставки и творческие акции.

Роман Кухарук отказался назвать организации или лица, которые будут финансировать деятельность Центра "Свобода слова", заметив, что финансирование будет осуществляться из различных источников.

По данным Центра "Свобода слова", в учредительном съезде участвовали 79 делегатов из регионов Украины. Областные организации Центра "Свобода слова" созданы в 14 областях, сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також