Разговоры в сетях мобильной связи третьего поколения могут быть бесплатны

25.05.2001, 13:55

Не исключено, что пользователи сетей мобильной связи третьего поколения (3G) получат возможность совершать голосовые телефонные звонки бесплатно.

Телефонные разговоры - это самое меньшее из того, что умеют мобильные телефоны следующего поколения. Они позволяют просматривать Web-сайты, воспроизводить музыку и цветное видео и проводить видеоконференции. Однако все это недешево, и операторы связи опасаются, что спрос на все эти привлекательные возможности окажется не столь велик, чтобы окупить затраты на внедрение новой технологии.

По мнению главы компании British Telecommunication Ральфа Олхейсена, отказ от взимания платы за телефонные разговоры может оказаться очень неплохой идеей. Возможно, это именно то, что нужно, чтобы ускорить распространение 3G. Сейчас British Telecommunication работает над развертыванием первой в Европе сети 3G.

Возместить убытки от бесплатных звонков телефонные компании надеются за счет более высокой абонентской платы, рекламы и дорогих услуг 3G.

В качестве рекламного средства телефоны нового поколения предлагают невиданные ранее возможности. Их особенностью является способность с высокой точностью определить координаты владельца телефона, так что на его телефон может передаваться реклама, в точности соответствующая месту, где он находится: например, реклама того магазина, мимо которого он проходит. Такая целевая реклама, уже подтвердившая свою эффективность в Интернет, может привлечь интерес рекламодателей. Правда, по мнению операторов связи, предварительно придется решить проблему защиты частной жизни владельца телефона, сообщает "Россия-Он-Лайн".

Читайте також