Ядерной безопасностью Украины занимается Евросоюз

25.05.2001, 14:38

Европейский союз начал в Украине информационную кампанию "Программы ЕС: Сектор ядерной безопасности", целью которой является информирование общественности о подготовке и реализации программ по повышению ядерной безопасности в Украине, проводимых за счет Евросоюза.

Кампания организована Международным благотворительным фондом "Колокола мира" по инициативе и при поддержке представительства ЕС в Украине.

В рамках кампании в представительстве Европейского союза в Украине проведена первая конференция, в которой участвовали специалисты по ядерной безопасности, представители центральных и региональных средств массовой информации. На пресс-конференции были обсуждены проблемы информационного воздействия на позитивное и негативное отношение к атомной энергетике, результаты реализованных проектов и перспективы дальнейшего участия ЕС в повышении ядерной и радиационной безопасности в Украине, направления дальнейшей помощи ЕС ядерной отрасли.

Руководитель программ по ядерной безопасности и научно-техническому сотрудничеству представительства ЕС в Украине Никита Константинов сообщил, что основными направлениями программ ЕС в Украине являются помощь атомным электростанциям в повышении эксплуатационной безопасности энергоблоков, подготовка персонала АЭС, поддержание государственного регулирования в сфере ядерной безопасности и готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, утилизация отходов и разрешение социальных вопросов в ядерной отрасли.

Следующими мероприятиями, запланированными в рамках информационной кампании ЕС, будут выездные заседания на Ривненской и Хмельницкой АЭС и встреча с руководителями этих станций. В конце июля будет проведена заключительная конференция, на которой будут подведены итоги кампании, сообщает "MIGnews.com.ua".

Читайте також