ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ВОЛЬФГАНГА АМАДЕЯ МОЦАРТА

13.06.2001, 11:10

В последнем номере медицинского журнала "Архивы внутренних болезней" высказано предположение, что ни Сальери, ни другие композиторы-соперники, ни лихорадка или иная болезнь ни при чем: великого Моцарта погубила непрожаренная свиная отбивная.

Как утверждают американские врачи, Вольфганг Амадей Моцарт умер от трихинеллеза - болезни, вызываемой животными паразитами. Ее переносчиком являются, в частности, свиньи.

При недостаточной термической обработке свинины трихинеллы выживают и могут заразить человека, вызывая тяжелую, но излечимую сейчас болезнь, сопровождаемую повышенной температурой, отеками, сыпью и болью в суставах. Болезнь была открыта в 19 веке.

Великий австрийский композитор умер в 1791 году в 35-летнем возрасте после двухнедельной болезни. За полтора месяца до нее Моцарт писал жене: "Свиные отбивные - что за восхитительный вкус! Я ем за твое здоровье!".

Врачи, констатировавшие смерть Моцарта, ее причиной назвали лихорадку. Одновременно, со слов вдовы композитора Констанции, родилась версия о том, что Моцарта могли отравить недоброжелатели или конкуренты, например, Сальери.

Ни одну из версий - а их всего около 150 - проверить сегодня не представляется возможным. Моцарт был похоронен в общей могиле для бедняков, которая спустя 6 лет после его смерти была использована вторично. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також