"Одесские авиалинии" готовят к приватизации

13.06.2001, 13:38

Фонд государственного имущества Украины намерен приватизировать государственную авиакомпанию "Одесские авиалинии" и официально приступил к изучению спроса на данный объект приватизации.

Сегодня авиакомпания занимает 30% регионального рынка авиаперевозок, осуществляя регулярные рейсы в Киев, Москву и Варну, а также чартерные - в Сирию, Турцию, Кипр, Польшу, Болгарию и Италию. Авиакомпания нуждается в инвестициях для приобретения самолетов среднего класса с целью расширения географии полетов и снижения эксплуатационных затрат. Степень износа основных фондов компании достигла 78%.

Объем предоставленных в 2000 году услуг вырос в сравнении с 1999 годом на 3 млн. грн. и достиг 25,9 млн. грн., а в первом квартале 2001 года составил 6 млн. грн.

До середины 1999 года "Одесские авиалинии" были частью единого авиаотряда, в который входил международный аэропорт "Одесса". В 1999 году, по решению Министерства транспорта Украины, аэропорт перешeл в коммунальную собственность. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Портал".

Читайте також