Экосистемам мира угрожают "чужаки"

05.06.2001, 11:11

По мнению специалистов международной организации "World Conversation Union", нежелательное распространение определенных видов животных и растений по всему миру посредством современных транспортных средств может стать одной из самых дорогостоящих издержек глобализации.

Джеффри МакНили, ведущий ученый этой организации, утверждает, что сейчас над экосистемами всей планеты нависла угроза вторжения чужеродных элементов, причем не со стороны марсиан, а со стороны внешне безобидных обитателей нашей собственной планеты.

Так, например, коричневая древесная змея, которая в Австралии и Индонезии вполне благополучно вписывается в существующие экосистемы, попав на остров Гуам, почти полностью истребила местные популяции лесных птиц. А переместилась она туда, как предполагают ученые, уцепившись за колесо самолета.

Термиты, "переселившиеся" на остров Рождества из азиатских стран, поставили под угрозу существование уникальных тропических лесов. Для этого им оказалось достаточным уничтожить значительную часть местной популяции сухопутных крабов, которые являются важным звеном всей островной экосистемы. По оценкам ученых, только за полтора года было уничтожено более 3 миллионов крабов.

Еще один характерный пример. Трава для гольф-клубов, специально завезенная из США, распространилась в Китае далеко за пределы игровых полей и со скоростью лесного пожара уничтожает местную флору, оказавшуюся совершенно беззащитной перед нашествием "агрессора".

Экологические катастрофы, вызванные экспансией "чужаков" в устоявшиеся экосистемы, происходили на нашей планете и раньше. Однако в последние десятилетия, по мере небывалого развития международного туризма и торговли, такие случаи участились. В США, например, 20% видов животных и растений экологи относят к чужеродным, реально или потенциально опасным, сообщает "Зеркало недели".

Читайте також