ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ США В УКРАИНУ

05.06.2001, 11:11
foto20010605.jpg

4 июня вечером в Киев прибыл Министр обороны США Дональд Рамсфелд. В своем заявлении, сделанном для журналистов накануне визита, Д. Рамсфелд дал понять, что Вашингтон желает, чтобы Украина сохранила свой прозападный внешнеполитический курс. "Мне и нашему правительству кажется, что было бы полезным показать, важность для нас Украины и ее заинтересованности в Западе", - сообщил глава Пентагона.

На сегодня, 5 июня, запланированы встречи Министра обороны США с Президентом Украины Леонидом Кучмой, Премьер-министром Анатолием Кинахом, с Министром обороны Александром Кузьмуком и с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Евгением Марчуком.

Среди основных тем переговоров - развитие двустороннего военного сотрудничества и укрепление связей Украины с НАТО. В ходе визита Министры обороны Украины и США подпишут протокол о продолжении сотрудничества между военными ведомствами двух стран.

Визит в страны Европы, и в том числе в Украину - одна из первых зарубежных поездок нового шефа Пентагона. До этого Д. Рамсфелд в январе нынешнего года выезжал за рубеж лишь однажды для участия в международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також