Интернет-кофеварку продали за 3350 фунтов

15.08.2001, 13:19

Самая знаменитая кофеварка в Интернет - The Trojan Room Coffee Machine - была продана на онлайновом аукционе за 3350 фунтов.

Аппарат был куплен 10 лет назад студентами факультета вычислительной математики и кибернетики британского Кембриджского университета и помещен ими в одну из комнат вуза. Кофеваркой часто пользовались студенты, занимавшиеся на другом этаже: желающий выпить кофе должен был пройти к кофеварке по лестнице, однако часто оказывалось, что кофе либо не готово, либо в аппарат никто предварительно не загрузил необходимые ингредиенты.

Тогда в 1993 году студенты, работавшие над алгоритмами передачи видеоизображений по компьютерным сетям, установили возле кофеварки Web-камеру - одну из первых в мире. С ее помощью учащиеся из своего помещения могли анализировать степень наполнения кофеварки и точно определять, когда именно следует идти за напитком.

Так как страница, на которую передавалась картинка с аппаратом, была видна из Интернет, то постепенно в глобальной сети находилось все больше и больше желающих поглядеть на процесс заполнения емкости для готового продукта. За прошедшие 8 лет кофеварка стала известной на весь мир, однако, вместе с тем, исчерпала свой механический ресурс.

Поэтому лица, контролировавшие аппарат в последнее время, решили выставить его на онлайновый аукцион. Начальная цена была установлена в 200 фунтов. Лот сопровождался предупреждением о том, что "машина, возможно, не подлежит ремонту: она протекает, в связи с чем ее шнур был вынут из сети". Кроме того, студенты в своем послании к потенциальным покупателям отмечают, что "время идет, и мы хотим купить себе новую кофеварку". В скором времени студенты переедут в новую лабораторию стоимостью в 15 млн. фунтов, и вместо кофеварки у них будет машина для приготовления эспрессо.

А досталась реликвия немецкому Интернет-журналу Spiegel Online. Журналисты собираются поместить кофеварку в своем офисе в Гамбурге в качестве экспоната и открыть на своем сайте специальный раздел, ей посвященный. Пока кофеварка стоит на старом месте, однако перед ней появилась табличка "sold" ("продано").
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також