Новый стандарт сжатия видео для передачи через Интернет

28.08.2001, 13:25

Новые возможности для показа практически "живого" видео посетителям Web-сайтов стали реальностью благодаря разработке фирмы Klipmart, создавшей свое ПО на основе кроссплатформенного языка Java.

Если ранее возможности показа видео были ограничены, во-первых, скоростью соединения, и более-менее приемлемое качество воспроизведения можно было получить только по выделенной линии, а во-вторых, отсутствием необходимого ПО и плагинов на компьютере пользователя, который отнюдь не горел желанием тратить по 20-30 минут, чтобы скачать очередную версию проигрывателя для просмотра рекламного ролика, который и сам будет грузиться не меньше.

Согласно заявлению создателей нового стандарта, им кардинальным образом удалось решить проблему сжатия видео-файла (который теперь занимает в 10-20 раз меньше места, чем стандартный мультимедиа-файл), а воспроизведение возможно на любом браузере с поддержкой Java, что составляет на западе 93% пользователей (не поддерживают Java только старые версии Netscape Communicator и некоторые Mac-ориентированные браузеры). Может показаться, что звучит не очень реально, но графические плагины на основе java (так называемые java-апплеты) действительно, и уже давно отлично работают с графикой, позволяя добиться желаемого эффекта при малом объеме получаемых файлов. Так что теперь процесс создания рекламного баннера для сети Интернет будет начинаться с перевода в новый формат уже существующей рекламы, созданной для телевидения, что вполне может лишить работы определенную часть баннермейкеров. Об этом пишет "Аккумулятор Новостей".

Читайте також