В погоне за гигагерцами

28.08.2001, 13:25

IBM и Intel нашли способы повысить производительность процессоров. Компании уверены, что смогут продлить жизнь традиционным способам изготовления компьютерных чипов прежде, чем на пути прогресса встанут препятствия атомарного характера.

Обычно производители микрочипов стараются уменьшить размер компонентов, однако IBM подошла к делу по другому, предложив концепцию "растянутого кремния". Эта технология предусматривает растяжение материалов, используемых в ключевых элементах процессора. Он изготовлен из нескольких слоев материалов. Атомы в этих слоях обладают естественной тенденцией к совмещению по осям.

Инженеры из IBM установили, что если расположить атомы на самом нижнем слое на чуть большем, чем обычно, расстоянии друг от друга, то частицы в верхних слоях, пытаясь построиться строго над атомами первого слоя, "растянут" свои слои.

Между тем, электроны проходят по "растянутому кремнию" на 70% быстрее, чем в традиционных микропроцессорах. Это происходит за счет уменьшения сопротивления при ослаблении электромагнитного поля. Компания утверждает, что технология по изготовлению новых материалов не особенно дорогая и может быть поставлена на поток уже через два года. За это время предстоит добиться того, чтобы атомы в различных слоях "растянутого кремния" совмещались без каких-либо неточностей.

IBM сообщила о своем открытии на технологическом симпозиуме, прошедшем в Киото, в Японии, в начале июня. Там же выступили и представители Intel, огласившие результаты своих исследований, позволяющих, по их словам, "разгонять" процессоры в десять раз по сравнению с существующими сейчас моделями.

Ученые из Intel нашли способ уменьшить размеры полупроводников, используемых в процессорах. Они утверждают, что создали полупроводники шириной в 70-80 атомов и толщиной всего в три атома. Intel считает, что в будущем удастся уместить миллиард таких полупроводников на процессоре, который будет работать со скоростью в 20 ГГц. Сейчас самый быстрый процессор Intel Pentium 4 работает со скоростью 1,7 ГГц. Вывести эту технологию в производство компания надеется к 2007 году.

Эти успехи означают, что предел в размере компонентов процессора не будет достигнут, по крайней мере, до начала второго десятилетия этого века. Так называемый "закон Мура" утверждает, что число полупроводников на процессоре удваивается каждые полтора года.

Но этот прогресс не бесконечен: ученые предупреждают, что в какой-то момент компоненты будут настолько малы, что за надежность их работы нельзя будет поручиться - при таких размерах начнут сказываться квантовые эффекты. И вот тогда производителям чипов придется искать действительно революционные методы повышения производительности процессоров, пишет BBC.

Читайте також