Столицы Украины и Чехии углубляют сотрудничество

15.08.2001, 15:44

Сегодня, 15 августа, в Киеве состоялась встреча мэра Киева Александра Омельченко с приматором (городским головой) Праги Яном Каслом, на которой была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве в различных отраслях между столицами Украины и Чехии.

По словам А. Омельченко, столица Украины имеет сегодня большой опыт в жилищном и промышленном строительстве, транспортном обслуживании пассажиров, в организации работы коммунальных служб и может поделиться им с чешской стороной. По его мнению, необходимо расширить масштабы сотрудничества в области строительства троллейбусов. Как отметил А. Омельченко, именно чешские предприятия выходили победителями в тендерах на поставку электротехнического оборудования для производства киевских троллейбусов.

О намерении конкретизировать пути сотрудничества заявил в ходе встречи и приматор Праги. Так, по словам Я. Касла, чешская сторона могла бы поставлять Киеву современные трамваи и вагоны метрополитена, обмениваться опытом работы в туристической отрасли, а также в финансировании городских долговременных программ. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також