Урбанизация по-китайски

15.08.2001, 10:45

В Китае обнародованы новые подробности планов крупномасштабной урбанизации страны, согласно которым численность городского населения к 2010 году должна увеличится до 40% общей численности населения Китая, а к 2020 году - до 60%. В настоящее время эта цифра составляет 30%.

Согласно обнародованным данным, быстрое превращение Китая из преимущественно сельскохозяйственного общества в урбанизированное происходит все стремительнее.

Сейчас в КНР уже 660 крупных городов - втрое больше, чем два десятилетия назад. Общее же число поселений городского типа выросло за это время и вовсе в девять раз и превысило теперь 20 тысяч.

Если в 1978 году в городах проживало 170 миллионов китайцев, то сейчас их там уже 456 миллионов. И, если верить комиссии, в дальнейшем из деревни в город каждый год будет перебираться не менее 10 миллионов человек.

Власти КНР рассматривают урбанизацию как способ борьбы с бедностью и сокращением разрыва между более зажиточным востоком страны и отсталыми западными регионами. Об этом сообщает BBC.

Читайте також