Сенсационная победа Жанны Пинтусевич

07.08.2001, 14:16

Украинская бегунья Жанна Пинтусевич-Блок на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в канадском городе Эдмонтоне, опередила на 100-метровой дистанции непобедимую американку Мэрион Джонс, поквитавшись за обидное поражение 4-летней давности в Афинах.

В 1997 году Пинтусевич после финала на 100 м уже начала круг почета с украинским флагом в руках, когда по результатам фотофиниша победа была присуждена Джонс. В последующие 4 года американка не знала поражений на своей коронной дистанции, выиграв 47 стартов подряд, в том числе на чемпионате мира в Севилье и Олимпиаде в Сиднее.

В Эдмонтоне украинке удался убедительный реванш: она дважды за один вечер приходила к финишу раньше Джонс - сначала в полуфинале (10,94 и 10,95 сек. соответственно), а затем и в финале. Показав 10,82 сек., Пинтусевич опередила Джонс на те же самые 2 сотые секунды, которые проиграла ей в Греции. Третьей закончила стометровку гречанка Екатерина Тану - 10,91 сек.

А первую медаль, правда бронзовую, для сборной Украины завоевала Вита Павлыш в турнире по толканию ядра среди женщин. Победительница Кубка мира, чемпионка мира и Европы Вита Павлыш во второй попытке толкнула четырехкилограммовый снаряд на отметку 19,41 м, что и позволило ей занять третье место на чемпионате мира. А золотую медаль чемпионата мира получила олимпийская чемпионка Сиднея 25-летняя белоруска Янина Корольчик - 20,61 м. "Серебро" выиграла, как и на предыдущем чемпионате мира, немка Надин Кляйнерт-Шмит - 19,86 м.