Гонгадзе отмечен "За журналистское мужество"

17.09.2001, 12:01

В годовщину со дня исчезновения Георгия Гонгадзе во многих городах Украины почтили память журналиста. В лесу, на месте, где были найдены его останки, установлен и освящен Памятный крест. Журналисты Львова посмертно присудили Г. Гонгадзе общественную премию "За журналистское мужество".

Специальную общественную премию "За журналистское мужество", посмертно присужденную Георгию Гонгадзе 16 сентября - в годовщину его исчезновения, вручили его матери Лесе Гонгадзе в помещении Львовской организация Национального союза журналистов Украины. Вместе с премией Л. Гонгадзе были переданы денежные пожертвования на сумму 10 тыс. гривен, собранные журналистами и частными лицами.

Как отметил в своем выступлении глава львовской областной организации НСЖУ Степан Курпиль, идея общественной премии появилась после того, как власти области отказались внести имя Гонгадзе в списки номинантов на получение премии "Львовская слава" в области журналистики и публицистики, которую присуждали в честь 10-й годовщины Независимости Украины.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в центре Киева. Через полтора месяца после его исчезновения в лесу Таращанского района Киевской области было обнаружено расчлененное и обезглавленное тело мужчины, которое, по многим признакам, могло принадлежать журналисту. В конце февраля 2001 года, после проведения российскими специалистами серии экспертиз ДНК, Генеральная прокуратура Украины признала, что обезглавленное тело, найденное под Киевом, является телом Гонгадзе, однако следователи до сих пор не могут определить ни точную дату смерти, ни ее причину. Тело Гонгадзе продолжает находиться в одном из киевских моргов, так как мать журналиста требует проведения дополнительной независимой экспертизы.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також