"ЖУРНАЛИСТЫ - ЗА ЧИСТЫЕ ВЫБОРЫ"

17.09.2001, 13:18

Общественные организации "Хартия-4", Институт "Республика" и украино-польский клуб "Без предубеждений" выступили с инициативой "Журналисты - за чистые выборы", направленной на соблюдение культуры профессиональной и честной журналистики.

Как сообщает УНИАН, в рамках этой инициативы создается комиссия по журналистской этике для соблюдения культуры профессиональной и честной журналистики, противостояния "черному PR" во время избирательной кампании, восстановления доверия к СМИ и упрочения принципа свободы слова в Украине.

Планируется, что в состав комиссии будут входить около 10 человек, на должность председателя комиссии предложена кандидатура главного редактора газеты "Зеркало недели" Владимира Мостового.

Комиссия по журналистской этике, согласно проекту положения о ее деятельности, является корпоративным институтом гражданского общества, который будет рассматривать конфликтные ситуации этического и профессионального характера, возникающие в журналистской среде и между этой средой и общественностью в связи с выполнением журналистами своего профессионального долга. Предусматривается, что рассмотрение таких конфликтных ситуаций будет проводиться в случае обращения журналиста или других физических и юридических лиц, заинтересованных в этической оценке профессиональной деятельности конкретного журналиста, главного редактора, учредителя или владельца СМИ.

При рассмотрении конфликтных ситуаций комиссия будет учитывать кодексы профессиональной этики, действующие в данном редакционном коллективе или другом объединении журналистов.

Комиссия планирует публиковать свои решения в СМИ, прежде всего в тех, в отношении которых они были приняты. Это будет соответствовать понятию честного освещения событий.

Читайте також