Неудача киевского "Динамо"

27.09.2001, 11:02

Несмотря на не очень содержательную игру, "Ливерпуль" добился домашней победы над киевским "Динамо" в третьем туре Лиги чемпионов УЕФА со счетом 1:0.

Яри Литманен, попавший в число 11 игроков, начавших игру, провел отличный матч и в середине первого тайма забил гол, который оказался победным. Литманен отличился и до этого, уже на четвертой минуте, но гол был отменен из-за офсайда.

Майкл Оуэн не был даже включен в заявку на игру - у него серьезная травма, из-за которой форвард сборной Англии пропустит решающий отборочный матч чемпионата мира против команды Греции. На "банке" остался и другой нападающий "Ливерпуля" Робби Фаулер - у него спад игровой формы.

"Ливерпуль" забрал нити игры в свои руки, но больше голкипер гостей Александр Филимонов уже не пропускал. В пропущенном мяче его винить сложно: прежде чем финн вогнал его в сетку, мяч дважды изменил траекторию полета.

В начале матча счет быстро мог стать 3:0 в пользу подопечных Жерара Улье - Филимонов несколько раз ошибался на выходах и явно чувствовал себя неуютно. Нигерийский нападающий "Динамо" Лаки Идахор был близок к тому, чтобы забить, но всякий раз на его пути вставали крепкие защитники "Ливерпуля" во главе с капитаном команды Сэми Хиппией.

После пропущенного гола хозяева сбавили атакующие обороты и потеряли инициативу, которая перешла к ним только за полчаса до конца встречи.

"Динамо", в последние годы лишившееся свое главной ударной силы - Андрея Шевченко и Сергея Реброва, пока не может найти нападающих, способных обыгрывать лучших защитников мира.

В другом матче группы B португальская "Боавишта" обыграла дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1. Об этом сообщает BBC.