Участки Луны продаются по умеренным ценам

04.09.2001, 16:06

Акр поверхности Луны (около 0,4 гектара) можно приобрести за $15,99. Также можно приобрести участки на Марсе, Венере и других планетах Солнечной системы. Плутон продается целиком за $250 тысяч.

Фирма Дэниса Хоупа "Lunar Embassy" ("Лунное посольство") занимается продажей поверхности Луны уже около 20 лет, но дела пошли в гору лишь несколько лет назад, когда представительство компании открылось в Интернет. Сегодня владельцами участков на различных планетах Солнечной системы (исключая Землю) называют себя 1,3 миллиона человек и корпораций из разных стран мира.

История "Лунного посольства" началась в 1980 году, когда Хоуп обнаружил лазейку в Договоре ООН 1967 года о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Статья II Договора гласит: "Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами". Однако в Договоре ничего не сказано относительно присвоения Луны и планет Солнечной системы частными лицами, и Хоуп подал прошение об этом в окружной суд Сан-Франциско, а также уведомил о своих намерениях ООН, правительства США и России. Не получив никаких возражений, Хоуп официально вступил во владение Луной и восемью планетами Солнечной системы. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також