В Интернет через электросеть

04.09.2001, 11:09

В начале следующего года Kansai Electric Power планирует развернуть в Японии сервис быстродействующего доступа в Интернет по электрической сети.

С этой целью компания 29 августа образовала с израильским производителем коммуникационного оборудования фирмой ITRAN Communications совместное предприятие Linecom Company. Оно будет заниматься аппаратной поддержкой этого проекта, а другое дочернее предприятие Kansai Electric - K-Opticom - собственно предоставлением Интернет-сервиса.

Предполагается, что клиенты K-Opticom за $25 в месяц получат в свое распоряжение широкополосные соединения с максимальной пропускной способностью 24 Мбит/с в диапазоне частот 4-20 МГц.

Передача данных по энергопроводке будет осуществляться от ближайшей к дому подписчика распределительной станции, соединенной оптоволоконным кабелем с магистралью Интернет.

Главным препятствием на пути к реализации нового сервиса пока является законодательство Японии, запрещающее использовать для коммуникаций по энергосетям высокочастотный радиодиапазон. Однако Kansai Electric рассчитывает, что весной 2002 года будет утверждена пересмотренная версия закона о радиочастотах, отменяющая ряд ограничений.

К этому времени другая японская компания Softbank готовится представить свой вариант доступа к Интернет по энергосети, основанный на технологии nPlug британской фирмы Sine. По заявлению Softbank, ее сервис сможет обеспечивать скорость передачи данных до 40 Мбит/с, используя полосу частот от 8 до 32 МГц, сообщает "Издательский Дом ITC".

Читайте також