ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В БОЛГАРИЮ

04.09.2001, 11:09
foto20010904.jpg

Сегодня, 4 сентября, Президент Украины Леонид Кучма отбывает в Республику Болгария с двухдневным государственным визитом.

В первый день визита Президент Украины встретится с Президентом Болгарии Петром Стояновым, а затем главы государств возглавят украино-болгарские переговоры в расширенном составе.

Стороны обсудят перспективы развития сотрудничества между Украиной и Болгарией и проблемы обеспечения мира и стабильности в Европе и особенно на Балканах. Значительное внимание планируется уделить экономическим вопросам. Украина весьма заинтересована в дальнейшей интенсификации двустороннего сотрудничества в энергетике, строительстве, науке и технике, природоохранных технологиях, а также в военно-технической области, заявил в интервью болгарской газете "Стандарт" Леонид Кучма накануне своего визита.

Ожидается, что по завершении переговоров будет подписан ряд двусторонних документов, в частности, соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Болгарии о передаче лиц, находящихся в странах нелегально. Предполагается также подписание соглашения о сотрудничестве по борьбе с преступностью и межведомственное соглашение о сотрудничестве в таможенных делах. Кроме того, планируется согласовать рабочий план консультаций между МИДами двух стран на 2001-2002 годы.

На 4 сентября запланировано выступление Леонида Кучмы перед депутатами Народного Собрания Болгарии и встреча с Премьер-министром этой страны Симеоном II.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також