Еще один шаг к квантовым компьютерам

14.01.2002, 16:55

Ученые объявили о том, что им удалось открыть новое состояние вещества в сверхохлажденном газе. Это открытие, как предполагают исследователи, приближает срок появления квантовых компьютеров.

Самые известные состояния вещества - это твердое, жидкое и газообразное. Определенный тип газа, именуемый плазмой, считается четвертым состоянием. Термин "состояние" иногда применяется для других видов вещества с определенными характеристиками, которые не позволяют причислить их к вышеупомянутым категориям.

Иммануэль Блох, сотрудник Института квантовой оптики им. Макса Планка в немецком городе Гархинг, и его коллеги работали с конденсатом Бозе- Эйнштейна - это газ, охлажденный до температуры -273 градуса Цельсия (температура так называемого "абсолютного нуля"); сам такой конденсат считается новым состоянием вещества, и открывшие его физики в прошлом году получили Нобелевскую премию.

В конденсате Бозе-Эйнштейна атомы движутся без трения между собой, в результате чего возникает явление "сверхтекучести". В некотором смысле атомы ведут себя настолько скоординированно и упорядоченно, что теряют свои индивидуальные черты и образуют единый "сверхатом".

Блоху и его коллегам удалось разрушить эту упорядоченность, воздействовав на конденсат лазерным излучением. В результате, атомы образовали решетчатую структуру, чередующую "пиковые" участки сильного взаимодействия с "ямами" слабого взаимодействия. Атомы оказались запертыми в "ямах" и лишились возможности свободно передвигаться. Таким образом, образовалась структура, подобная той, что наблюдается в веществе в твердом состоянии, однако расстояния между атомами оказались в 10 000 раз больше.

Благодаря этому открытию ученые получили новые возможности по изучению поведения атомов твердого вещества. Это открытие называют также очередным шагом к созданию квантовых компьютеров, поскольку появилась возможность использовать для вычислений само взаимодействие между атомами, сообщает "Компьюлента".

Читайте також