1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

30.11.2002, 12:46

"Живи и дай жить другим" - под таким девизом в нынешнем году проходит Всемирный день борьбы со СПИДом.

Согласно исследованию фонда "СПИД Фонд Восток-Запад", за прошлый год в мире от СПИДа умерло 5 млн. человек. В целом в мире насчитывается 42 млн. ВИЧ-инфицированных людей. Украина занимает шестое место в мире по распространению ВИЧ-инфекции.

Как сообщила первый заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Ольга Бобылева, на 1 сентября 2002 года в Украине официально зарегистрировано 49 873 ВИЧ-инфицированных граждан (неофициальные же источники утверждают, что их количество достигает полумиллиона).

По прогнозам экспертов Министерства здравоохранения Украины, к 2010 году количество ВИЧ-инфицированных в стране может достигнуть 1,44 млн.

Основным путем передачи ВИЧ остается инъекционное потребление наркотических средств. Но в последние годы существенно возрастает количество случаев передачи инфекции половым путем и от матери к ребенку, что отображает начало новой волны эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине.

Что касается вопроса стоимости лечения одного больного СПИДом, то, как отметила О. Бобылева, оно обходится в $9 тыс. в год. В то же время, по словам О. Бобылевой, в бюджете Министерства здравоохранения предусмотрено всего по 23 доллара в год на лечение одного гражданина. Что касается ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, то в проекте бюджета на 2003 год предусмотрены деньги на лечение всего 50 больных СПИДом, а также финансирование процедур контроля крови и функционирование кабинетов доверия для ВИЧ-инфицированных.

Единственным выходом из ситуации О. Бобылева считает реализацию программы борьбы с эпидемией СПИДа, разработанной Минздравом совместно с общественными неправительственными организациями, другими министерствами и ведомствами. Программа рассчитана на четыре года и должна быть реализована за счет займа Всемирного банка в сумме $60 млн.

Кроме того, Украина рассчитывает получить грант под проект по улучшению ухода за больными СПИДом от Глобального фонда борьбы с ВИЧ/СПИДом в Украине в сумме $92 млн. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також