Британцы отправят на Марс свои произведения искусства

30.11.2002, 13:48

Дэмьен Херст представил свою последнюю картину, написанную точечной техникой, которая станет первым произведением искусства земной цивилизации, отправленным на другую планету.

Эта картина будет помещена на британский исследовательский корабль Beagle 2, который опуститься на поверхность Марса в конце 2003 года. Художественный экспонат имеет и чисто научную ценность, поскольку он поможет в настройке видеокамер и спектрометров, которые будет работать на планете.

На космический корабль картина будет помещена через два после персональной выставки художника, которая пройдет в галереи "Белый Куб" в Лондоне.

Beagle 2 отправится в экспедицию на Марс в мае 2003 года. Предполагается, что первую информацию на Землю он отправит примерно через год. Он является частью европейской программы космических исследований Mars Express. Beagle 2 будет отправлен на Красную планету на парашюте с борта беспилотного космического корабля, который будет вращаться на околомарсианской орбите. Для мягкой посадки прибора предусмотрены воздушные подушки.

Кроме картины на Марс будет отправлена композиция, написанная группой Blur. Именно она подаст сигнал о том, что Beagle 2 благополучно опустился на Марс. В основе мелодии, написанной до того, как группа записала свой новый альбом, лежит математическая последовательность, сообщает "MIGnews.com".

Читайте також