Евросоюз просит Китай не переходить на собственный стандарт 3G-связи

30.11.2002, 12:49

На Web-сайте 3Gnewsroom появилось сообщение о том, что представитель Европейского Союза попросил Китай прекратить разработку и внедрение собственного стандарта сотовой связи третьего поколения (3G).

Как уже сообщалось в начале месяца, Siemens и китайская компания Datang Telecom осуществляют в настоящее время совместную разработку асинхронного стандарта мультиплексирования с временным разделением каналов (TD-SCDMA). Вроде как TD-SCDMA уже был одобрен китайским правительством и даже были выделены частоты под его использование.

Однако Франц Джессен, помощник главы торгового представительства в Пекине, сообщил группе представителей телекоммуникационных компаний Китая, что настоятельно рекомендует рассмотреть возможность использования единого общепризнанного стандарта, что, по его мнению, позволит существенно снизить затраты на развертывание и даст возможность осуществлять глобальный роуминг услуг.

Может показаться, что критика в адрес китайских компаний звучит напрасно, и здесь играют в первую очередь корыстные мотивы европейских и прочих фирм, ведь Китай всегда чутко прислушивался к новостям в сфере мобильной связи и принял требования спецификации IMT-2000, описывающей 3G, а Европа - нет. Стоит отметить, что прототип стандарта, положенный в основу TD-SCDMA, был уже предложен Siemens для европейского рынка в 1990-х годах, но проиграл W- CDMA (стандарт, использующий широкую полосу пропускания сигнала).

Возможно, что китайские телекоммуникационные компании проявили повышенный интерес к TD-SCDMA не столько в пику марширующему триумфальным маршем по США и Японии CDMA2000 и зарождающемуся в Европе W-CDMA, сколько из соображений их дороговизны. Утверждается, что применение TD-SCDMA, кстати, одобренного ITU для использования в сетях третьего поколения, обойдется китайцам почти на 20% дешевле. А если учесть разницу в цене между доморощенным сотовым и импортным оборудованием, то станет понятным и желание китайских компаний стать независимыми от США и Европы.

Отмечу также, что TD-SCDMA не требует широкой полосы пропускания. Необходимость выделения широкой полосы в свое время стала основным препятствием распространения стандарта CDMA в России, что, конечно же, не было основным препятствием, но дало возможности пролоббировать свои интересы сторонникам прочих стандартов. А заявление представителя Евросоюза лишь отражает тот факт, что и здесь имеет место лоббирование коммерческих интересов в политике, сообщает "iXBT".

Читайте також