В Украине окончательно отменили смертную казнь

30.11.2002, 12:46
foto20021130.jpg

Верховная Рада Украины ратифицировала протокол N13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, который касается отмены смертной казни при любых обстоятельствах.

Согласно протоколу, государства-участники Совета Европы, подписавшие протокол, подтверждают свои обязательства в отношении отмены смертной казни. Ни один человек не может быть осужден к такому наказанию или казнен.

После вступления осенью 1995 года в Совет Европы Украина приняла на себя обязательство отказаться от смертной казни. С марта 1997 года в стране де-факто действовал мораторий на применение смертной казни. В феврале 2000 Украина ратифицировала Протокол N6 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, касающегося отмены смертной казни.

С 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс Украины, принятый Верховной Радой 5 апреля того же года. В Кодексе смертная казнь заменена на пожизненное заключение.

3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу N13 Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни при любых обстоятельствах - в мирное и военное время.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також