Касперский борется со спамом

10.12.2002, 13:09

"Лаборатория Касперского" анонсировала выход Kaspersky Anti-Spam - системы для борьбы с нежелательной корреспонденцией для средних и малых предприятий.

Она представляет собой фильтр, устанавливаемый на входе в сеть компании и осуществляющий проверку входящего потока писем. Развертывание ее может быть произведено как на выделенном, так и на существующем почтовом сервере (в первом случае Kaspersky Anti-Spam работает в качестве почтового буфера, проверяющего письма до их обработки почтовым сервером, а во втором может также выполнять и функции основного почтового сервера).

Системой выполняется четырехуровневый многоязычный (с поддержкой русского, английского, испанского, французского и немецкого языков) анализ входящей корреспонденции. Во-первых, письмо проверяется интеллектуальным ядром распознавания содержания SpamTest, способным самостоятельно отличить различные типы спама от нормального делового сообщения. Во-вторых, используется сигнатурный метод, когда каждое письмо сравнивается с существующими шаблонами в ежедневно обновляемой базе данных. В-третьих, производится анализ по формальным признакам. В четвертых, осуществляется сверка по "черным спискам".

В результате проверки каждое письмо получает специальную метку, соответствующую определенному уровню его "чистоты" и смысловому содержанию. Обнаруженный спам, в соответствии с настройками, может быть пропущен, удален, отложен, изменен или перенаправлен на другой адрес. По утверждению разработчиков, Kaspersky Anti-Spam позволяет пользователям распознать и уничтожить до 95% нежелательного почтового трафика.

Кроме того, компания объявила о выпуске полнофункциональной коммерческой версии персонального межсетевого экрана Kaspersky Anti-Hacker . Он является фильтром между ПК и Интернет, который проверяет все входящие и исходящие информационные потоки и допускает только безопасные данные и действия - с одной стороны, защищает от хакерских атак из внешних сетей, а с другой - регулирует доступ установленных на компьютере приложений во внешние сети.

Kaspersky Anti-Hacker позволяет определять правила безопасности для каждого из Internet-приложений, потоков данных (TCP, UDP, ICMP и др.), конкретных IP- и Web-адресов и портов. Для настройки программы существует 5 предустановленных уровней защиты, и пользователь может самостоятельно выбрать желаемый уровень. Одновременно в программе существует возможность ручной установки параметров работы для опытных пользователей.

Важная черта программы, как отмечает "Лаборатория Касперского", заключается в перехвате данных на уровне сетевого протокола, что позволяет фильтровать информацию до ее обработки другими приложениями. Кроме того, в нее интегрирована технология контроля над портами компьютера, благодаря чему защищенная система становится полностью невидимой для нежелательных лиц из внешнего окружения, сообщает "Издательский Дом ITC".

Читайте також