W3C утвердила спецификации XML-шифрования

13.12.2002, 16:36

Головная организация по стандартизации Web-технологий утвердила спецификации шифрования XML, что обещает ускорить разработку надежных Web- сервисов.

Пара спецификаций, XML Encryption Syntax and Processing и Decryption Transform for XML Signature, позволит Web-страницам в стандарте Extensible Markup Language шифровать те фрагменты документа, которые участвуют в обмене между Web-сайтами.

Хотя существуют другие способы шифрования XML-документов, спецификации W3C позволяют шифровать отдельные разделы или фрагменты документа - например, номер кредитной карты, введенный в XML-форму. "Они обеспечивают средства для указания фрагментов XML-документа, которые автор желает защитить, так что появляется возможность выбрать наиболее важные места и зашифровать их", - пояснил представитель W3C.

Предполагается, что новые спецификации помогут ускорить разработку Web- сервисов на базе XML - кода, позволяющего программистам создавать специализированные языки для обмена специфическими данными. Работа W3C над шифрованием - часть более крупного проекта по созданию стандартов, относящихся к Web-сервисам. В начале этого года консорциум критиковали за то, что он медленно осваивает Web-сервисы, но с тех пор был опубликован целый ряд относящихся к этой технологии проектов.

Технологией XML-шифрования занимается рабочая группа шифрования W3C, в которую входят такие компании, как Microsoft, Motorola, IBM, Sun Microsystems, VeriSign и BEA Systems, пишет "ZDNet".

Читайте також