Израильтяне готовят ответы на теракты

20.02.2002, 12:36

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон созвал сегодня, 20 февраля, утром срочное совещание так называемого "узкого" Кабинета Министров - по вопросам политики и безопасности.

Как сообщает РИА "Новости", на совещании обсуждается вопрос о необходимости изменения политики борьбы с террором, то есть ужесточения ответов Израиля на террористические акты, число которых в последние дни резко возросло.

В основном теракты последних дней проводятся против еврейских поселений и израильских военнослужащих. Так, вечером 19 февраля в результате нападения на армейский блокпост к западу от Рамаллаха были убиты шесть солдат израильской армии.

В ответ на террористический акт самолеты израильских ВВС нанесли рано утром 20 февраля очередной удар по объектам в Рамаллахе. При этом впервые удару подверглась и резиденция руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата в этом городе. Тем не менее, как сообщается, палестинский лидер не пострадал.

До этого, в ночь на 20 февраля, со стороны моря были обстреляны здания Палестинской национальной администрации в секторе Газа. В частности, обстрелу подверглись здания элитного палестинского полицейского подразделения "Отряд-17" в городе Газа и службы безопасности в расположенном к северу от города лагере беженцев Джебалия. Сообщается о четырех убитых палестинцах и троих раненых.

Шесть палестинских полицейских также убиты в районе Наблуса, где они вступили в перестрелку с израильскими военнослужащими.

Всего же, согласно палестинским данным, в результате событий в Рамаллахе, Газе и Наблусе минувшей ночью, убито, по крайней мере, двенадцать палестинцев.

В свою очередь, палестинцы утром 20 февраля обстреляли из минометов блок еврейских поселений Гуш-Катиф в секторе Газа. Один из снарядов попал в жилой дом. Пострадавших среди израильтян нет.

Читайте також