Президент Украины подписал Указ о членстве Украины в Черноморском банке

27.02.2002, 17:22

Президент Украины подписал Указ "Об обеспечении членства Украины в Черноморском банке торговли и развития", которым назначил Министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Александра Шлапака управляющим в Правлении ЧБТР.

Указ подписан с целью более эффективного обеспечения выполнения Украиной обязательств, предусмотренных Соглашением об учреждении Черноморского банка торговли и развития, которое было подписано от Украиной 30 июня 1994 года и ратифицировано Верховной Радой Украины 17 июня 1997 года.

ЧБТР, являющийся международной финансовой организацией, был создан в 1998 году в целях поддержки экономического развития и регионального сотрудничества путем финансирования проектов и торговых транзакций предприятий стран-участниц банка.

В настоящее время акционерами банка являются 11 государств бассейна Черного моря. По 16,5% акций принадлежит Греции, России и Турции, по 13,5% - Болгарии, Румынии и Украине, по 2% - Азербайджану, Албании, Армении, Грузии и Молдове.

Главный офис ЧБТР находится в Салониках (Греция). Уставный капитал ЧБТР составляет SDR1 млрд. (около $1,35 миллиарда), сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також