Украинские банки смогут создать филиалы за рубежом

27.02.2002, 10:32

Украинские коммерческие банки получат право открывать на территории других государств дочерние банки, филиалы и представительства согласно положению Национального банка Украины, вступающему в силу со 2 марта 2002 года.

В документе говорится, что за разрешением об открытии дочернего банка или филиала в Национальный банк могут обращаться банки, зарегистрированный и оплаченный уставный капитал которых составляет сумму, эквивалентную не менее 10 миллионам евро.

Для открытия за рубежом представительства, то есть, структурного подразделения, не занимающегося непосредственной банковской деятельностью, достаточно иметь уставный капитал не менее 5 миллионов евро.

В требованиях также говорится, что, создавая дочерний банк в другой стране, украинский банк должен работать в Украине не менее 3 лет, а при открытии филиала или представительства, должен иметь 3-летний опыт работы с сетью филиалов.

Для подразделений, открываемых в офшорных зонах, Нацбанк Украины установил ряд особых требований.

По данным НБУ, на конец 2001 года из 155 действующих коммерческих банков у 55 банков уставные капиталы превышали сумму, эквивалентную 5 миллионам евро, в том числе, у 19 банков уставные капиталы были больше 10 миллионов евро.

НБУ не располагает информацией о том, сколько украинских банков сейчас имеют подразделения за рубежом, сообщает "UABanker".

Читайте також