В Украине ужесточается ветеринарный контроль

30.03.2002, 12:20

Кабинет Министров Украины утвердил положение о подразделениях ветеринарной милиции по проведению карантинных ветеринарных мероприятий.

В положении указывается, что управление ветеринарной милиции является самостоятельным структурным подразделением Министерства внутренних дел Украины, которое организационно подчинено одному из заместителей Госсекретаря Министерства, а функционально - Государственному департаменту ветеринарной медицины.

Правительство наделило ветеринарных милиционеров правами по участию в надзоре за заготовкой, переработкой и выпуском доброкачественной продукции животного и растительного происхождения; за перемещением животных, продукции животного происхождения, ветпрепаратов; за выполнением ветеринарно-санитарных требований в хозяйствах и на предприятиях; помощь в организации мер по профилактике, локализации и ликвидации карантинных болезней животных.

В обязанности милиции также входит проведение оценки эпизоотической ситуации; надзор за ветеринарно-санитарным состоянием сельскохозяйственных, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, охотничьих и рыбных угодий, ярмарок, объектов торговли и питания, оптово-розничных баз, рынков, холодильников, складских помещений, кормов.

Милиция может проверять документы, которые связаны с безопасностью и качеством продукции; вводить запрет, ограничения или временную приостановку деятельности животноводческих ферм, предприятий по забою и переработке животных и сырья, оптово-розничных баз, объектов торговли и питания, складов, холодильников, рынков.
По материалам сайта "Форум".

Читайте також