Шведские бизнесмены ищут новых партнеров в Украине

05.03.2002, 10:55
foto20020305.jpg

4 марта в Украину с двухдневным визитом прибыла шведская делегация, в которую входят представители крупных промышленных предприятий страны, агентства международного развития SIDA, члены Совета внешней торговли Швеции. Возглавляет делегацию Вице-премьер-министр Швеции Лени Ельм-Валлен.

Вчера состоялась встреча Л. Ельм-Валлен с Премьер-министром Украины А. Кинахом, на которой обсуждались вопросы экономического сотрудничества Украины и Швеции, торговли, инвестиций, а также проведения избирательной кампании в Украине.

Сегодня, 5 марта, Л. Ельм-Валлен и Вице-премьер-министр Укрианы В. Роговой проведут "круглый стол" "Украина-Швеция: предпосылки взаимовыгодного сотрудничества", в котором примут участие шведские и украинские предприниматели, представители государственных органов. Во время заседания "круглого стола" будут обсуждаться перспективы вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также вопросы активизации украино-шведского сотрудничества. В частности, предполагается обсуждение вопросов, касающихся системы налогообложения, таможенного контроля и таможенного оформления внешнеэкономических операций на территории Украины и других.

В составе шведской делегации - представители уже работающих на рынке Украины компаний, в частности, "Вольво", "Скания", группы "СКФ", СП "Чумак", "Тетра Лаваль Украина", а также тех фирм, которые намерены найти здесь новых партнеров по бизнесу.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в 2001 году товарооборот между Украиной и Швецией составил $206,4 млн. и возрос по сравнению с 2000 годом на 10%. В частности, экспорт составил $23,5 млн. и возрос на 37%, импорт - $182,9 млн. и возрос на 7%. По состоянию на 1 марта 2002 года объем прямых шведских инвестиций в Украину составлял $88,4 млн., или 2% от объема прямых иностранных инвестиций в Украину. Количество предприятий с участием шведского капитала в Украине составляет 52, из них 35 - совместных украино-шведских предприятий.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також