В столице Словении обсуждают пути борьбы с наркоманией

05.03.2002, 13:50

4 марта в Любляне открылась 13-я Международная конференция по вопросам борьбы с наркоманией, на которую собрались 700 специалистов по борьбе с наркоманией из более чем 90 стран всех континентов.

На конференции будет представлено 650 рефератов и докладов по последним достижения в этой области, в частности, методикам борьбы с этой бедой теперь уже XXI века, а также рассмотрены психические и социальные последствия наркомании.

Специалисты констатируют, что наркомания, которая до недавнего времени считалась уделом западного мира, в последние годы ускоренными темпами распространяется в восточных странах. Количество людей, принимающих сильные наркотики, ежегодно увеличивается на 10%.

Основная часть выступлений посвящена исследованиям употребления наркотиков среди так называемых рискованных групп общества, их влияние на распространение насилия, методикам лечения.

На конференции впервые будет представлены результаты последней программы по борьбе с наркоманией в Швейцарии, где героин выписывается по рецепту, сообщает РИА "Новости".

Читайте також